Новости филиала Научная и общественная деятельность кафедры «Экономика и бухгалтерский учет» за 2015 г.

Абитуриент обрати внимание!

Сегодня мы подведем главные научные и общественные итоги 2015 года, расскажем о достижениях кафедры «Экономика и бухгалтерский учет» филиала «Санкт-Петербургского государственного экономического университета» в г. Кизляре, о планах развития и совершенствования научной деятельности, а так же представим афишу мероприятий, запланированных на 2016 год.

Кафедра «Экономика и бухгалтерский учет» - одна из крупнейших кафедр в филиале. Мы реализуем образовательную деятельность на всех пред-ставленных направлениях в филиале, тем самым, охватывая максимальный контингент студентов.

Кафедра сконцентрировала профессиональный профессорско-преподавательский состав целеустремленных, высококвалифицированных специалистов, имеющие огромный опыт работы, как в образовательной деятельности, так и на производственных предприятиях и организациях на руководящих должностях, что соответствует требованиям государственных образовательных стандартов высшего образования.

На кафедре объединяется мудрость и опыт профессуры и мобильность молодых преподавателей, только начинающих работать в науке. Одним из приоритетов кафедры является обмен опытом между старшими наставниками и молодыми преподавателями во всех направлениях. Три преподавателя кафедры входят в учебно-методический совет филиала.

Помимо этого кафедра выстраивает дружеские отношения со студентами, которые принимают участие в общественной жизни кафедры и ВУЗа:

  • навестили ветерана ВОВ с новогодними и рождественскими поздравлениями;
  • приняли участие в автопробеге «Наша Великая Победа»;
  • приняли участие в подготовке к юбилею города Кизляра (Кизляр 280);
  • организовали мероприятие посвященное «Дню Бухгалтера»;
  • участвовали во всероссийском образовательном форуме Машук 2015 – Жукова П., Ахмедов М.;
  • ну и, конечно же, наши студенты получают награды, одна из которых - грамота «За активную жизненную позицию и участие в общественной жизни Кизлярского района», полученная Жуковой П.

Кафедра несколько раз в год проводит экскурсии и открытые занятия на предприятии ОАО «Концерн КЭМЗ», взаимодействуя со стратегическим и градообразующим предприятием нашего города. На сегодняшний день часть выпускников кафедры благополучно трудоустроены на предприятии, входят в состав бухгалтерии завода, расчетного и планового отдела предприятия, за что выражаем благодарность генеральному директору Ахматову Ибрагиму Магомедовичу.

Кафедра «Экономика и бухгалтерский учет» занимает наивысшую позицию в научной деятельности. Мы вкладываем огромное количество времени для организации научной деятельности кафедры, не ограничиваясь только рабочим временем, налаживаем контакты с другими университетами, посещаем конференции и форумы в других регионах нашей страны.

Мы с гордостью представляем парад научных мероприятий кафедры «Экономики и бухгалтерского учета» за 2015 год:

  • научно-практический семинар «Бухгалтерский учет и налогообложение в 2015 году» - ежегодный семинар, проводимый д.э.н., Коноплянник Татьяной Михайловной, профессором кафедры Управленческого и финансового учета и отчетности «Санкт-Петербургского государственного экономического университета». Семинар проводится для практикующих бухгалтеров, ППС университета и всех желающих на базе филиала СПбГЭУ в г.Кизляре;
  • студенты Миронченко Е., Куковицкая О. и старший преподаватель кафедры Шиукашвили Т.Т. стали участниками II Международной научной конференции «Развитие современной России: проблемы воспроизводства и созидания». Конференция проводилась Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации в г. Москва;
  • студенты Анатова Н., Ахмедов М., и д.э.н., профессор Алибеков Ш.И. приняли участие во Всероссийской студенческой научно-практической конференции «Право и экономика: проблемы взаимовлияния». Конференция проводилась в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова (КБГУ) г. Нальчик (Республика Кабардино-Балкария);
  • кафедрой организована международная конференция «Бухгалтерский учет, анализ и аудит в современных условиях». Участие в конференции лично или посредством видео-конференц связи приняли: ППС филиала, начальник отдела экономики МО «город Кизляр» Горлова К.В.; доктор философии экономики, декан факультета «Бизнес и менеджмент» Бакинского университета бизнеса Азизов А.А. (г. Баку, Азербайджан); ст. преп. кафедры бухгалтерского учета Багдадского государственного университета (г. Багдад, Ирак); Казанский кооперативный университет (г. Казань, Россия); СПбГЭУ (г. Санкт-Петербург, Россия).

Статьи поступили так же из следующих регионов России и иностранных государств: Кабардино-Балкария, Бурятия, Тюмень, Москва, Республика Молдова, Казахстан, Белоруссия, Эстония и Латвия. По итогам конференции издан сборник научных трудов;

  • в рамках II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы социально-экономического, политического и правового развития России на современном этапе», проводимой филиалом СПбГЭУ в г. Кизляре, организована работа секции «Бухгалтерский учет, анализ и аудит в современных условиях».

В работе секции приняли участие: ППС кафедры «Экономика и бухгалтерский учет», д.э.н. профессор кафедры «Управленческого и финансового учета и отчетности» Санкт-Петербургского государственного экономического университета Коноплянник Т.М. (г. Санкт-Петербург, Россия) Казанский кооперативный университет (г. Казань, Россия), студенты СПбГЭУ (г. Санкт-Петербург, Россия), студенты ДГУНХ (г. Махачкала, Россия) и студенты ДГУ (г. Махачкала, Россия);

  • организован семинар-консультация, посвященный теме «Подготовка к годовой бухгалтерской отчетности за 2015 год и новое в налоговом законодательстве на 2016 г.», проводимый д.э.н., профессором Коноплянник Татьяной Михайловной, которая является ведущим отечественным специалистом в области бухгалтерского учета и налогообложения предприятий и организаций различных форм собственности; лауреатом конкурса "Лучший бухгалтер России" (2002, 2003, 2005гг.). Семинар проводится для практикующих бухгалтеров, ППС университета и всех желающих;
  • организована и проведена 6-я международная научная конференция, посвященная памяти заслуженного деятеля науки РФ, д.э.н., профессора Соколова Ярослава Вячеславовича «Бухгалтерский учет, анализ и аудит: история и современность». Данная конференция является доброй традицией, которую кафедра с удовольствием продвигает из года в год.

С каждым годом конференция привлекает все больше интереса. По словам сына заслуженного ученого - Соколов В.Я. – «Вы (ред. - филиал СПбГЭУ в г. Кизляре) одни из немногих, кто продолжает развивать учения моего отца (ред. – Соколова Я.В.). Спасибо Вам за труд, за идею и память».
В конференции лично или посредством видеоконференцсвязи приняли участие:

ППС филиала

начальник МРИ ФНС России № 15 Османов Р.А.,

зам. главы администрации МО «город Кизляр» Шамхалов Ч.Ч.,

д.э.н., профессор, генеральный директор Российского офиса аудиторской компании «Прайсвотерхаусаудит» в России Соколов В.Я.;

заместитель руководителя аудиторской фирмы ЗАО «МКД», руководитель департамента аудита, к.э.н., доцент Газарян А.В. (г. Санкт-Петербург, Россия);

д.э.н. профессор кафедры бухгалтерского учета «РГЭУ (РИНХ)» Хахонова Н.Н. (г. Ростов-на-Дону, Россия);

нач. отдела в Бавлинском филиале ООО «Татнефть-АЗС Центр» к.э.н., доцент Морунов В.В. (г. Бавлы, Республика Татарстан, Россия);

Казанский федеральный университет (г. Казань, Россия);

Тюменский государственный университет (г. Тюмень, Россия),

Марийский государственный университет (г. Йошкар-Ола, Россия);

Белорусский государственный экономический университет (г. Минск, Республика Белоруссия);

студенты ДГУНХ (г. Махачкала, Россия) и студенты ДГУ (г. Махачкала, Россия).

Доклады на конференцию поступили так же из Литвы, Ирана, Китая, Азербайджана, Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Калининграда, Нижнего Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга. Издан сборник научных трудов.

  • кафедрой организована межвузовская олимпиада по бухгалтерскому учету. В олимпиаде приняли участие Дагестанский государственный университет (г. Махачкала), Дагестанский государственный технический университет (филиал в г. Кизляр), Республиканский электромеханический колледж (г. Кизляр), и Санкт-Петербургский государственный экономический университет (филиал г. Кизляр).
  • проведен круглый стол «Роль малого бизнеса в инновационном развитии России и Дагестан».
  • организован конкурс научно-исследовательских работ студентов, магистрантов и аспирантов «Образ бухгалтера на телевидении, в литературе и искусстве», на который поступили заявки из г. Тюмень, г. Нижний Новгород, г. Кизляр, г. Чаньчунь (КНР).
  • в рамках V Всероссийской научно-практической конференции студен-тов и аспирантов «Актуальные проблемы и перспективы развития экономики и права России» кафедрой была организована работа секции «Актуальные проблемы бухгалтерского учета, анализа и аудита».

В работе секции приняли участие: ППС кафедры «Экономика и бухгалтерский учет»; студент СКФ РПА МЮ РФ (г. Махачкала, Россия); студенты ДГУ (г. Махачкала, Россия); студенты ДГУНХ (г. Махачкала, Россия); студенты РЭМК (г. Кизляр, Россия), Северо-Восточный педагогический университет г. Чаньчунь (Китай).

  • организован круглый стол «Российская экономика в условиях санкций: проблемы и пути решения».
  • ППС кафедры принял участие в вебинаре «Риски экономической безопасности: как их предвидеть, ранжировать, оценить». Количественные и качественные критерии, системы оценки». Вебинар проводился при поддержке СКБ Контур совместно с УЦ «Информзащита».

В ходе вебинара были рассмотрены такие риски, как: риск недобросовестности конкурента; риск рейдерского захвата или недобросовестного поглощения; риск коррупционного давления со стороны правоохранительных органов; риск корпоративного мошенни-чества; кадровые риски, как наиболее глобальные и базовые угрозы любому бизнесу.

По итогам 2015 года кафедра «Экономика и бухгалтерский учет» занимает лидирующую позицию в плане научной работы филиала. Опубликовано 57 научных трудов в т.ч. статьи в изданиях, реферируемых ВАК– 13, учитываемые в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ) – 27 статей.

Кафедра так же проводит курсы повышения квалификации – Бухгалтерия 1С: предприятие 8.2. Более 25 слушателей прошли данные курсы повышения квалификации с момента предоставления данной образовательной услуги. Кафедра ежегодно выпускает специалистов по специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и бакалавров по профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» направления подготовки 38.03.01 «Экономика».

Итоговая государственная аттестация выпускников проводится без отрыва от места обучения. В комиссию входят профессора как нашего филиала г. Кизляр, так и головного ВУЗа (г. Санкт-Петербург). В состав комиссии так же входят практические работники, главные бухгалтера различных производственных предприятий и организация г. Кизляра. По итогам 2015 года кафедра выпустила 54 студента, из них 8 студентов получили диплом с отличием. 90 % выпускников кафедры трудоустроены.

На кафедру поступают заявки о желании принять наших выпускников на постоянное место работу, которые кафедра пока не может удовлетворить в полном объеме. Спрос на профессию бухгалтера до сих пор превышает предложение, что говорит о востребованности профессии. Партнерами кафедры являются: ОАО «Концерн КЭМЗ», ООО «Кизлярский мясокомбинат», МКУ МЦБ МР «Кизлярский район» Республики Дагестан и многие другие.

Мы организуем достойную производственную практику на различных предприятиях. Мы не ограничиваемся наукой и общественной деятельностью, приветствуется творчество, и различные таланты. Все это мы готовы вместе воспитывать и развивать. Готовы петь с вами и даже «газеты» рисовать.

Не забываем и спорт, ведь наши студенты - участники всевозможных спортивных мероприятий, а так же принимают участие в различных развлекательных мероприятиях. Вся перечисленная работа проделана на кафедре за 2015 год.

Мы реально работаем, а не создаем видимость! Афиша главных мероприятий 2016 г:

  • II Международная конференция «Бухгалтерский учет, анализ и аудит в современных условиях» - апрель 2016;
  • секция «Бухгалтерский учет, анализ и аудит в современных условиях» в рамках III Международной научно-практическая конференции «Актуальные проблемы и перспективы социально-экономического, политического и правового развития России на современном этапе» - май 2016;
  • Подготовка к участию во Всероссийском образовательном форуме «Машук 2016», «Таврида» – май - июнь 2016
  • Итоговая государственная аттестация выпускников 2015-2016 учебного года – май – июнь 2016 года;
  • вручение дипломов – сентябрь 2016;
  • семинар-консультация, посвященный «подготовке к годовой бухгалтерской отчетности за 2016 год и новое в налоговом законодательстве на 2017 г.» - октябрь 2016;
  • экскурсия и открытое занятие совместно с партнером кафедры на предприятии ОАО «Концерн КЭМЗ» - октябрь 2016;
  • межвузовская олимпиада по бухгалтерскому учету – ноябрь 2016;
  • 7-я международная научная конференция, посвященная памяти д.э.н., профессора, заслуженного деятеля науки РФ, Соколова Ярослава Вячеславовича на тему: «Бухгалтерский учет, анализ и аудит: история и современность» - декабрь 2016;
  • секция «Актуальные проблемы бухгалтерского учета, анализа и аудита» в рамках VI Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Актуальные проблемы и перспективы развития экономики и права России» - декабрь 2016.

Все это и многое другое ожидает нас в 2016 году, приглашаем Вас к участию в мероприятиях. Подробнее ознакомиться с деятельностью кафедры можно несколькими способами:

1. Посетив сайт www.kiz-engec.ru ;

2. Посетить кафедру лично - г. Кизляр, ул. Дзержинского 7, первый этаж, 19 кабинет (мы всегда рады гостям);

3. Написать нам электронное письмо e-mail: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.

Прочитав данную статью до конца, вы заслуживаете, похвалы за терпение и интерес, проявленный к нашей кафедре, поэтому мы хотели бы в первую очередь поблагодарить Вас за то, что Вы не откажете нам в одной просьбе!

Расскажите об этой статье как можно большему числу ваших знакомых, особенно учащимся 9 и 11 классов. Мы ждем Вас!

b_180_0_16777215_0___images_2016_01_ebusci1.jpg b_180_0_16777215_0___images_2016_01_ebusci2.jpg b_180_0_16777215_0___images_2016_01_ebusci3.jpg
b_180_0_16777215_0___images_2016_01_ebusci4.jpg b_180_0_16777215_0___images_2016_01_ebusci5.jpg b_180_0_16777215_0___images_2016_01_ebusci6.jpg
b_180_0_16777215_0___images_2016_01_ebusci7.jpg b_180_0_16777215_0___images_2016_01_ebusci8.jpg b_180_0_16777215_0___images_2016_01_ebusci9.jpg

Ваше мнение формирует официальный рейтинг организации

Новая жизнь филиала

2.jpg

Интерактивная карта антитеррористической деятельности

Антитеррористическая деятельность

Коррупция

Мы в социальных сетях