Новости филиала Круглый стол на тему «Правовые основы противодействия терроризму»

В актовом зале филиала Санкт-Петербургского государственного экономического университета в г. Кизляре 30 марта 2016 года состоялся круглый стол на тему «Правовые основы противодействия терроризму» с участием:

  • начальника отдела по общественной безопасности и антитеррористической работе администрации муниципального района «Кизлярский район» Алиева Зурпукала Гаджимагадовича
  • начальника отдела по общественной безопасности ГО и ЧС администрации городского округа «город» Кизляр Ганшке Владимира Ивановича
  • Федерального судьи Кизлярского районного суда Абдуллаева Магомеда Нурмагомедовича
  • помощника прокурора города Кизляра и Кизлярского района, старшего советника юстиции Алиева Рустама Алигаджиевича
  • помощника прокурора города Кизляра и Кизлярского района, советника юстиции Гасанова Ахмеда Магомедовича
  • советника министра печати РД, члена Союза журналистов РФ, блогера Магомедова Магомеда Ахмедовича

Цель круглого стола – профилактика экстремизма и терроризма в молодежной среде. Работу круглого стола открыл ст. преподаватель кафедры «ГП и ЭБ» Магомедов М.А., который обратился к участникам круглого стола с приветственным словом, призвал студентов активно участвовать в обсуждении рассматриваемых вопросов, высказывать свое мнение.

На круглый стол были приглашены преподаватели и студенты факультета «Информатики и финансов» филиала СПбГЭУ, а также студенты и преподаватели РЭМК и ДППК. Первым для присутствующих в зале выступил начальник отдела по общественной безопасности и антитеррористической работе администрации муниципального района «Кизлярский район» Алиев Зурпукал Гаджимагадович.

В своем докладе он рассказал о работе, которую проводят правоохранительные органы Кизлярского района по противодействию терроризм, раскрыл статистику осужденных за содействие террористической деятельности. Отметил, что ситуация улучшилась по показателям работы по сравнению с прошлыми годами, в период социально-экономической нестабильности.

Призвал молодежь знать и помнить, что существует юридическая ответственность, согласно Уголовному кодексу РФ за содействие террористической деятельности, публичное оправдание террористической деятельности, организацию и участие в незаконных вооруженных формированиях, незаконное обращение с радиоактивными материалами и т.д.. А самое главное, быть внимательными к себе, своей семье, жить в мире и согласии..

На вопросы студентов о специальных мероприятиях в отношении подозрительных лиц, которых задерживают правоохранительные органы, ответил начальник отдела по общественной безопасности ГО и ЧС администрации городского округа «город» Кизляр Ганшке Владимир Иванович. Он так же в своем выступлении отметил, что необходимо усиленно работать нам всем по всем направлениям профилактики противодействия экстремизму.

Помощник прокурора города Кизляра и Кизлярского района, старшего советника юстиции Алиев Рустам Алигаджиевич выделил некоторые статья УК РФ, по которым осуждаются лица, причастные к экстремисткой и террористической деятельности, и указал на поправки УК РФ, в соответствии с которыми к ответственности привлекаются и лица, содействующие этой противоправной деятельности.

В работе круглого стола принял участие также и советник министра печати РД, член Союза журналистов РФ, блогер Магомедов Магомед Ахмедович, который в своем выступлении рассмотрел проблему вербовки молодых людей через социальные сети. Он призвал студентов быть осторожными, вступая в сети интернет в обсуждение провоцирующих тем.

В обсуждении темы круглого стола принял участие помощник прокурора города Кизляра и Кизлярского района, советник юстиции Гасанов Ахмед Магомедович, который вместе со студентами активно работал по вопросам, адресованным гостям.

По итогам круглого стола, участники пришли к следующим выводам:

1. Усилить работу общественных организаций и муниципальных органов по противодействию экстремисткой деятельности.

2. Активизировать работу участковым уполномоченным полиции в сельских поселениях и городе Кизляре по информированию молодежи об общественной опасности, противоправности и юридической ответственности за осуществление экстремисткой деятельности.

3. Улучшить профилактическую работу с молодежью, увеличить охват и вывести на новый качественный уровень проводимых мероприятий.

b_180_0_16777215_0___images_2016_03_301.jpg b_180_0_16777215_0___images_2016_03_302.jpg b_180_0_16777215_0___images_2016_03_303.jpg
b_180_0_16777215_0___images_2016_03_304.jpg b_180_0_16777215_0___images_2016_03_305.jpg

Ваше мнение формирует официальный рейтинг организации

Новая жизнь филиала

6.jpg

Интерактивная карта антитеррористической деятельности

Антитеррористическая деятельность

Коррупция

Мы в социальных сетях