Новости филиала Встреча студентов факультета «Информатики и финансов» с врачами фтизиатрами Межрайонного противотуберкулезного диспансера г. Кизляра

Всемирный день борьбы против туберкулёза отмечается ежегодно 24 марта по инициативе Всемирной организации здравоохранения, в 1993 году объявившей туберкулёз глобальной проблемой. Целью Всемирного дня борьбы против туберкулёза является повышение осведомлённости о глобальной эпидемии ТБ и усилиях по ликвидации этой болезни.

В этот день студенты факультета «Информатики и финансов» филиала СПбГЭУ в г.Кизляре были приглашены на встречу с врачами фтизиатрами Межрайонного противотуберкулезного диспансера г. Кизляра Мотренко Т.В. и Абдулкадыровым П.Т., а также с терапевтом городской поликлиники Джамалутдиновым Г.И..

Мероприятие было организовано сотрудником Музея казачьей культуры г. Кизляра Лойко А. на базе зала здравоохранения, которое было направлено на профилактику борьбы с туберкулезом и пропаганду здорового образа жизни.

Студентам рассказали об истории Дня белой ромашки, о туберкулезе, об ученых, внесших весомый вклад в развитие методики выявления и профилактики заболевания. Туберкулез по сей день считается одной из главных причин высокой смертности во всем мире. Большинство летальных исходов происходит в развивающихся странах, где профилактика опасного заболевания до сих пор находится на очень низком уровне. Борьба с заболеванием не ограничивается ежегодным празднованием.

В 2006 году был разработан Глобальный план борьбы с туберкулезом, целью которого является сокращение смертности от легочного заболевания в 2 раза. В завершении мероприятия всем студентам были розданы ромашки, как символ «природного антибиотика», входившей в состав использовавшихся для лечения туберкулеза средств народной медицины, и одновременно любви, уязвимости и ранимости.

День белой ромашки (День белого цветка) — день помощи больным туберкулезом (белой чумой, бугорчаткой, чахоткой, сухоткой, золотухой) и солидарности с больными и фтизиатрами. И главное, специалисты призвали молодежь к регулярному флюорографическому обследованию, которое является наиболее действенной мерой в профилактике данного заболевания.

b_180_0_16777215_0___images_2016_03_241.jpg b_180_0_16777215_0___images_2016_03_242.jpg b_180_0_16777215_0___images_2016_03_243.jpg
244.jpg

Ваше мнение формирует официальный рейтинг организации

Новая жизнь филиала

5.jpg

Интерактивная карта антитеррористической деятельности

Антитеррористическая деятельность

Коррупция

Мы в социальных сетях