Новости филиала О защитниках Отечества прошлого времени и наших дней

21 февраля 2024 года студенты филиала СПбГЭУ в г. Кизляре были приглашены в музей им. П.Багратиона, в котором прошло мероприятие, посвящённое Дню защитника Отечества. Ведущий, научный сотрудник музея Л.Н. Серебряков, обращаясь к студентам, обозначил название мероприятия «Нашей Родины защитники – родного края добрые сыны» и определил традиционный праздник как день мужества и чести солдата. Это праздник с лицом военного. Но в нашей армии служат и женщины. А во время войны выпускницы только что основанной в Кизляре медшколы массово призывались на фронт добровольцами. Традиции продолжаются и в наши дни, и многие студенты вовлечены в волонтёрское движение и оказывают помощь участникам СВО.

Со словами поздравления с праздником к участникам мероприятия обратилась зав. филиалом национального музея РД им. А. Тахо-Годи Л.А. Мстиславская, напомнив о том, что Кизляр – родина великого полководца России Петра Багратиона, отсюда он начинал свой путь и багратионовские традиции продолжаются в подвигах современников.

Ведущий Л.Н. Серебряков кратко представил историю освободительных войн России с древности до ХХ века и нынешних дней, приводя примеры участия предков в судьбоносных для страны событиях. Особое внимание было уделено всенародному подвигу народа в Великой Отечественной войне дагестанским героям России, участникам специальной военной операции на Украине, где потомки советских героев воюют с потомками пособников гитлеровцев, с нацизмом в новом издании.

Прозвучали имена знакомых земляков, выпускников кизлярских школ, с честью исполнивших свой долг перед Родиной. Рассказ ведущего дополнила презентация и видеосюжеты, подготовленные научными сотрудниками Т.В. Солдатовой и Р. Мстиславским. Кроме того, была представлена экспозиция по теме с материалами о дагестанских героях Великой Отечественной войны нашего времени, о продолжающейся борьбе с международным терроризмом. И священный долг каждого мужчины – встать на защиту Отечества и быть готовым выдержать все испытания.

С благодарным словом в адрес организаторов мероприятия выступила в заключение заместитель директора по воспитательной работе филиала Н.Н. Куликова. Наталья Николаевна также пожелала студентам лучше изучать историю России и родного края, стать достойными продолжателями героических дел предков.

b_180_0_16777215_0___images_2024_02_211.jpg b_180_0_16777215_0___images_2024_02_212.jpg b_180_0_16777215_0___images_2024_02_213.jpg

Ваше мнение формирует официальный рейтинг организации

Новая жизнь филиала

struggleforlead2.jpg

Интерактивная карта антитеррористической деятельности

Антитеррористическая деятельность

Коррупция

Мы в социальных сетях