Новости филиала «Мировой порядок после теракта в США: проблемы и перспективы» - кураторский час

18 февраля был проведен кураторский час в группах в группах Э-СП9-16 и Э-СП-17. Кураторский час был проведен в форме беседы. Целью является анализ актуальных проблем в международно–правовом сотрудничестве государств в области борьбы с международным терроризмом. На реализацию указанной цели направлены следующие задачи:

  • раскрыть понятие, сущность, признаки международного терроризма и правовой механизм борьбы с ним;
  • проанализировать правовые средства и методы предупреждения международного терроризма;

Перед студентами выступила куратор группы Абутаева Даис Дадовна. Она сказала, что терроризм за последние несколько десятилетий превратился не только в широко распространенный феномен социально – политических отношений в основных регионах мира. Он приобрел социальную устойчивость, несмотря на активные усилия, предпринимаемые как в рамках отдельных государств, так и на уровне мирового сообщества по его локализации и искоренению. Напряженная ситуация приобрела такой масштаб в начале 21 века, что международный терроризм стал распространенным предметом исследования среди философов, журналистов, политиков, социологов, психологов и юристов, ведущих о нем постоянную полемику.

Далее выступили студенты Мамацаев М., и Закарьяев М., с докладами по теме.

В конце часа куратором был подведен итог: современный терроризм приобрел международный, глобальный характер, стал интернациональным феноменом, влияющим на стратегические планы по развитию многих стран. США в начале 21 века столкнулись с проблемой безопасности всей страны. С целью противодействия угрозам терроризма руководством страны были разработаны и реализованы экономические, политические, информационные, военные и другие мероприятия, показавшие свою эффективность на данном этапе развития современного мира.

Перед американским обществом в 21 веке остро встал вопрос о соотношении между безопасностью и демократией. Для американцев, дорожащих демократией, это был непростой выбор. Победил разум, признание более важных жизненных ценностей, то есть личной и общественной безопасности.

В будущем США необходимо искать новые подходы для повышения безопасности страны.

Ваше мнение формирует официальный рейтинг организации

Новая жизнь филиала

5.jpg

Интерактивная карта антитеррористической деятельности

Антитеррористическая деятельность

Коррупция

Мы в социальных сетях