Новости филиала Орлица дагестанской поэзии

14 февраля в библиотеке нашего учебного заведения для студентов первых курсов состоялось мероприятие «Орлица дагестанской поэзии», посвященное Фазу Гамзатовне

Алиевой. Алиева Ф. Г. (5 декабря 1932 года с. Гиничутль, Хунзахского района, Дагестанской АССР) – советская и российская аварская поэтесса, народная поэтесса Дагестана (1969г.), прозаик, публицист.

Начала сочинять стихи в раннем возрасте. В 17-летнем возрасте ее стихи были опубликованы в газете «Большевик гор» в 1949 году, затем в газете «Комсомолец Дагестана», в журнале на аварском языке «Дружба».

В 1954 – 1955 г. училась в Дагестанском женском педагогическом институте, после которого поступила в Литературный институт имени А.М. Горького, который окончила в 1962 году.

Фазу Гамзатовна явилась автором 102 поэтических и прозаических книг, переведенных на 68 языков мира.

Награждена двумя орденами «Знак Почета» и двумя орденами Дружбы народов, орденом Святого апостола Андрея Первозванного (2002г.), удостоена золотой медали Советского фонда мира, медали «Борцу за мир» Советского комитета защиты мира и много других наград. Ей принадлежит фраза–призыв: «В жизни бывает всякое – люди могут не любить друг друга, ссориться. Но я прошу вас - никогда не стреляйте друг в друга. Ничто на свете не может этого оправдать».

Ведущие Лилия Владимировна Слепокурова и Людмила Леонидовна Шарковская, библиотекари Централизованной библиотечной системы, помимо биографических данных читали ее поэтические произведения. Главные темы: это любовь к родной земле, к людям, к миру, тема войны и мира, трудового и ратного подвига советских российских людей.

Студенты слушали поэзию Фазу Гамзатовны с большим вниманием, ведь наша задача всего педагогического коллектива - воспитать в наших студентах гармонично развитую личность.

b_180_0_16777215_0___images_2019_02_151.jpg b_180_0_16777215_0___images_2019_02_152.jpg

Ваше мнение формирует официальный рейтинг организации

Новая жизнь филиала

4.jpg

Интерактивная карта антитеррористической деятельности

Антитеррористическая деятельность

Коррупция

Мы в социальных сетях