Новости филиала Пушкинский день России

Ежегодно шестого июня в нашей стране отмечается Пушкинский день России (День русского языка). По данным ООН русским языком владеют около 250 миллионов жителей нашей планеты, а Александр Сергеевич Пушкин как никто был всегда любимым русским писателем, поэтому не случайно шестого июня отмечаются эти два праздника. Из уст Лилии Владимировны Слепокуровой и Людмилы Леонидовны Шарковской, библиотекарей централизованной библиотечной системы имени Льва Толстого, Александр Сергеевич оставил нам, потомкам, огромное литературное наследие. Зная девять языков (англ., нем., греч., лат., исп., ит.,), а так же некоторые славянские языки, он в свои восемь лет уже сочинял на французском языке маленькие комедии и эпиграммы.

Предки А. С. Пушкина были по материнской линии из африканского рода, а по отцовской линии происходили из разветвленного, но нетитулованного дворянского рода. Пушкин ценил и уважал своих предков, видя в них образец древнего рода, часто писал о своей родословной, гордился ими. С раннего детства он, зная большое количество языков, мог свободно читать иностранные книги. В его личной библиотеке было 3560 томов книг – 1522 наименования, из них 529 на русском языке и 993 - на других языках. Это еще больше подчеркивало его масштаб эрудиции и познания в различных областях. В 1937 году, к 100-летию со дня смерти А. С. Пушкина, Царское Село переименовали в город Пушкино. Это огромная дань уважения великому поэту России от благодарных потомков, которые из поколения в поколение перечитывают его бессмертные строчки. И в нашем городе Кизляре к 200-летию со дня рождения А. С. Пушкина появился в 1999 году памятник поэту скульптора Александра Иванова. Людмила Леонидовна и Лилия Владимировна читали бессмертные строчки великого поэта, посвященные женщинам, в которых поэт влюблялся. На экране появлялись женщины удивительной красоты, ума, женственности, в которых невозможно не влюбиться. Студентам были предложены книги, которые они с интересом просмотрели, а в конце мероприятия прошла викторина, где ребята продемонстрировали приобретенные знания. Так мы отметили очередной день рождения великого поэта.

b_180_0_16777215_0___images_2018_06_061.jpg b_180_0_16777215_0___images_2018_06_061.jpg b_180_0_16777215_0___images_2018_06_061.jpg

Ваше мнение формирует официальный рейтинг организации

Новая жизнь филиала

1step1.jpg

Интерактивная карта антитеррористической деятельности

Антитеррористическая деятельность

Коррупция

Мы в социальных сетях