В настоящее время на всех уровнях активно обсуждается тема межнациональных отношений. Понятия «толерантность», «межкультурный диалог» основательно вошли в нашу жизнь. И вызвано это далеко не позитивной ситуацией, сложившейся в обществе. На фоне усилившихся в нашей стране в последнее время националистических всплесков возрастает роль мероприятий, способствующих проявлению интереса к истории и культуре различных стран, этносов, проживающих рядом.

Возникает непреодолимое желание соприкоснуться со всем тем, что составляет их национальную гордость и национальное достояние. Вдвойне приятно, когда эта инициатива исходит от современного молодого поколения. По предложению студентов 2 курса специальности «Прикладаная информатика в экономике» в кизлярском филиале ИНЖЭКОНа был организован Фестиваль народов СНГ.

Яркое мероприятие вызвало интерес, как со стороны студентов, так и со стороны профессорско-преподавательского состава. О нем много говорили, долго готовились. Молодые патриоты под руководством кураторов перелистали множество книг, страниц Интернета для подготовки презентаций, обошли весь город в поисках национальных костюмов, эскизов, тканей для изготовления многих из них собственными силами.

В рамках фестиваля состоялось множество знакомств с представителями стран СНГ, проживающими в нашем городе, которые с удовольствием шли на дружеский контакт, делились старинными рецептами национальной кухни, особенностями обрядов и традиций. В результате, в зале ИНЖЭКОНа изумрудные фонтаны Республик Средней Азии сменяли живописные пейзажи Грузии, Армении, Азербайджана и неповторимый колорит Белоруссии, Молдавии, Украины. Реакция зрителей мероприятия самая разнообразная: от легкой ностальгии старшего поколения до глубокой эфории молодого.

Для многих студентов первое знакомство со странами СНГ стало настоящим открытием, позволившим тесно соприкоснуться с богатым миром исторического прошлого и позитивного настоящего. Природные ресурсы, климатические условия, социально-политическая ситуация стран – все это стало предметом изучения для студентов филиала ИНЖЭКОНа. Современному молодому поколению сегодня трудно представить, что члены СНГ некогда были единой мощной страной под названием Советский Союз. Но в период парада суверенитетов прошлого столетия заявили о своей независимости и создали « региональную международную организацию, призванную регулировать отношения сотрудничества между странами, ранее входившими в состав СССР».

Но самое интересное участников фестиваля ожидало впереди. Обряды сватовства азербайджанцев, танцы казахов, песни армян, поэзия киргизов, чайные традиции узбеков, основы джигитовки грузин, виноделия армян, украинских колядок, народные гуляния белорусов и молдаван вызвали положительный эмоциональный отклик. Гость фестиваля – узбек Шукур не только поделился секретами кулинарного мастерства, но и на глазах изумленной публики приготовил национальный плов, который, как и множество блюд других народов, были подвержены активной дегустации участников и гостей мероприятия.

Несмотря на значительную продолжительность, расходиться не хотелось. Подробности фестиваля еще долго обсуждались на кураторских часах, переменах и просто в тесном семейном кругу инжэконовцев. Хочется надеяться, что мероприятие станет еще одной доброй ежегодной традицией филиала СПбГИЭУ.

Зам. директора по связям с общественностью Серикова Н.

Фестиваль народов СНГ Фестиваль народов СНГ Фестиваль народов СНГ
Фестиваль народов СНГ Фестиваль народов СНГ Фестиваль народов СНГ

Ваше мнение формирует официальный рейтинг организации

Новая жизнь филиала

4.jpg

Интерактивная карта антитеррористической деятельности

Антитеррористическая деятельность

Коррупция

Мы в социальных сетях