Студенчество, молодежь — активные участники донорского движения. Студенты сдают кровь в вузах и образовательных учреждениях по всей стране, помогая тем самым Службе крови возродить традиции коллективных Дней донора.

Для Службы крови важно участие каждого. Сдавая кровь, каждый из вас помогает спасти чью-то жизнь. Волонтеры — незаменимые помощники Службы крови, добровольные участники донорского движения. Их неоценимый вклад в развитие донорства крови в нашей стране заслуживает уважения. Волонтером может стать каждый из вас, например, если Вы по каким-то причинам не можете сдавать кровь, либо просто хотите помочь, Служба крови будет благодарна вашему участию.

Так, студенты филиала Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета в г.Кизляре стали инициаторами акции сдачи крови в городе Кизляре. Студенты старших курсов стали привлекать к данному мероприятию своих младших товарищей, которые в свою очередь должны осознавать свою необходимость для тех людей, которые нуждаются в их помощи.

Донором может быть практически любой здоровый человек не моложе 18 лет. Вес тела не должен быть меньше 50 кг. Посетив пункт сдачи крови города Кизляра, мы выяснили, что существуют определенные противопоказания к донорству крови и ее компонентов. Сдача цельной крови занимает не более 15 минут, сдача компонентов крови длится дольше, от 30 минут, но не более полутора часов. Таким образом, наши активные доноры сдали более 1,5 литров нужной кому-то крови.

Каждая капля нашей крови может спасти целую жизнь, для оказания такой помощи проводится комплекс мероприятий. Специально для тех, кто не может сдать кровь в будни, ежегодно проводится всероссийская «Суббота доноров», во многих регионах СПК открываются по специальному графику по субботам в течение года, а также есть возможность организовать выездной день донора в компании или в ВУЗе. Кровь можно сдавать в любой будний день.

Предварительно необходимо проконсультироваться со специалистами пункта приема крови города, для того чтобы получить всю необходимую информацию о сдаче крови. Самим же необходимо знать, что перед сдачей крови нежелательно употреблять в пищу жирную и мясную пищу, а в утром перед сдачей нужно выпить 2 стакана сладкого чая и быть в хорошем расположении духа. Специального длительного отдыха после кроводачи не требуется.

После сдачи крови нужно посидеть в течение 10–15 минут, избегать тяжелых физических нагрузок в течение дня и следовать простым рекомендациям по питанию. После сдачи крови, как нам подсказал специалист пункта приема крови в Кизляре, рекомендуется выпить сладкий чай с шоколадом, а по прошествии 1,5 часов после сдачи крови можно плотно покушать, и желательно начинать с жидкой пищи, чтобы восстановить количество жидкости в организме.

Если Вы курите, следует воздержатся от курения в течение часа до и после кроводачи. Донорство не наносит вреда организму здорового человека, а кроводачи не могут вызвать привыкание, так как организм человека эволюционно приспособлен к кровопусканиям. Многолетние наблюдения за донорами, сдающими кровь на протяжении длительного времени, не выявили у них никаких отклонений, связанных с кроводачами. Кровопускание в научно обоснованных дозах обладает некоторым стимулирующим эффектом, поэтому доноры, в большинстве своем, активные и жизнерадостные люди.

Окружающими это иногда расценивается как «зависимость» от кроводач. Регулярные кроводачи не заставляют организм «вырабатывать больше крови», зато приучают его быстрее восстанавливаться после кровопотери. В любую минуту и в любом месте может произойти несчастное происшествие с потерей крови у пострадавших. Поэтому у нас не должно возникать мысли, что: «в данный момент моя кровь никому не нужна!». Для больных людей каждая потерянная минута — экстремальный случай. Сдача крови и ее компонентов занимает некоторое время, а кровь может понадобиться немедленно.

Необходимо, чтобы донорство было регулярным, а не экстренным – только так можно обеспечить постоянный запас компонентов крови, в том числе для пострадавших в чрезвычайных ситуациях. Кровь нужна больным и пострадавшим круглый год. Поэтому очень важно регулярное донорство, позволяющее обеспечить нормальный уровень обеспечения донорской кровью и компонентами постоянно и в масштабах всей страны. Регулярно сдающий донор — это донор, кровь которого наиболее безопасна в силу регулярного обследования и наблюдения за состоянием его здоровья.

Из потенциала повторно и неоднократно сдающих доноров формируется система «кадровых доноров», из которых затем может быть сформирована группа «экстренного» резерва. По статистике, каждый третий человек в течение своей жизни нуждается в переливании крови. И сегодня Вы можете стать донором и помочь. Сдача крови безопасна для донора — все донорские пункты в России обеспечены одноразовым, стерильным оборудованием, индивидуальными системами.

Шприцы и иглы одноразового пользования вскрывают только в присутствии больного. После использования они уничтожаются. Поэтому сегодня нет причины для волнения и можно, активно участвовать в акции доноров проводимых в городе. К чему мы – студенты филиала СПбГИЭУ в г.Кизляре, вас всех и призываем! Мы считаем, что донорство – это настоящая благотворительность. Донор, сдающий кровь, совершает гражданский акт, не задумываясь, кому именно поможет его кровь, не рассчитывая на вознаграждение. Это и есть принципиальные черты любого благотворительного акта.

Молодые люди, которые осуществляют безвозмездные донации, приобщаются к благотворительности, понимают, что такое благотворительность и учатся ей. Именно те, кто совершает благотворительные поступки бескорыстно, исполняя свой человеческих долг, и формируют гражданское общество. Сегодня мы говорим «Спасибо!» всем регулярным и добровольным донорам крови.

Отдельную благодарность мы выражаем благодарность студентам 5 курса специальности «Финансы и кредит», которые выступили инициаторами данной акции и привлекли к своей позиции тех, кто понимает свою необходимость. Однажды вы пришли в учреждение Службы крови по велению сердца, чтобы спасти чью-то жизнь. На сегодняшний день каждый из вас убедился в том, что ваша кровь – жизненно важная ценность для реципиента.

Мы верим, что все мы родились, чтобы быть счастливыми и здоровыми. Так случается, что порой здоровью человека угрожает опасность, но его можно спасти и все, что для этого нужно – прийти и сдать кровь. Мы хотим сказать огромное спасибо всем: донорам, а также тем, кто участвует в этой невероятно нужной программе.

Спасибо Вам за то, что у множества людей жизнь продолжается! Вместе мы сможем спасти больше жизней!

Т.В.Белолапенкова Председатель Студенческого совета СПбГИЭУ в г.Кизляре

Капля крови Капля крови Капля крови
Капля крови Капля крови Капля крови

{odnaknopka}

Класс!

Нравится

Ваше мнение формирует официальный рейтинг организации

Новая жизнь филиала

victoryfest1.jpg

Интерактивная карта антитеррористической деятельности

Антитеррористическая деятельность

Коррупция

Мы в социальных сетях