Одних из приоритетных направлений образовательного процесса на современном этапе в филиале СПбГЭУ является научно-исследовательская работа. Эта работа ведется в различных форматах: проведение научно-практических конференций; научно-методических семинаров, организация и участие в работе круглых столов, в различных конкурсах и олимпиадах, публикация монографии, учебных пособий, научных статей, издательство научных сборников и журналов, защита диссертаций и т.д.

Научно-исследовательская работа в филиале осуществляется шестью кафедрами филиала. Руководителями кафедр являются заведующие кафедр, которые имеют большой опыт научно-исследовательской работы, они профессионалы высокого уровня. Среди них можно назвать к.и.н., доцента Сулейманова Б.Б., к.э.н. Абдуллаеву З.Л., к.э.н. Нюдюралиеву С.Ф., к.ю.н., доцента Гаджиева Р.М. и других. Координатором всей научной жизнью в филиале СПбГЭУ является отдел науки, который возглавляет к.ю.н., доцент Сайпудинов Р.М.

Огромную помощь и поддержку научной деятельности преподавателей и студентов оказывает директор филиала к.э.н., профессор Нагиев Р.Н. Научный потенциал филиала представлен сегодня 10 докторами наук, профессорами, 42 кандидатами наук, доцентами, а также аспирантами и соискателями. В различных учебных заведениях РФ и РД обучается 12 аспирантов и соискателей и основная их часть это выпускники нашего филиала. Филиал СПбГЭУ в г. Кизляре обладает достаточно хорошей научно-технической базой для осуществления научной деятельности.

Это прекрасно оснащенная современной научной литературой библиотека, это возможность для студентов и преподавателей бесплатно пользоваться Интернетом, это два больших конференц-зала и зал судебных заседаний, хорошо технически оснащенных, это наличие в филиале множительной типографии, где издаются и печатаются научные труды преподавателей и студентов и многое другое. За последние 5 лет существования филиала СПбГЭУ в г. Кизляре была проведена следующая работа: Защищена 1 докторская диссертация и 15 кандидатских диссертаций. Издано: 10 монографий, 7 учебных пособий, более 50 различных научно-методических рекомендаций для преподавателей и студентов. Организовано и проведено – 5-ть Всероссийских и 4-е Региональных научных конференций по различным аспектам социально-экономического и правового развития России.

Проведено более 30 круглых столов, 60-предметных олимпиад. Успешно функционирует в филиале 12 научных студенческих кружков и т.д. Налажено тесное научное сотрудничество с крупнейшими вузами РФ и РД. Среди них: Северо-Кавказский филиал Российской правовой академии, Минюста РД, Нальчикский филиал Краснодарского университета МВД РФ, Саратовская юридическая академия, Чеченский государственный университет, Чеченский государственный педагогический институт, ДГУ, ДГПУ, Южный федеральный университет и т.д.

В филиале СПбГЭУ с 2008 года издается научно-аналитический журнал «Известия экономики и права», который выходит 1 раз в квартал. На страницах журнала печатаются научные статьи преподавателей и аспирантов не только нашего филиала, но и других учебных заведений РФ и РД. Регулярно издаются сборники материалов научных конференций преподавателей, аспирантов и студентов нашего филиала. Издано уже более 10 таких сборников за 15 лет существования филиала. Преподаватели филиала принимают активное участие в Международных конференциях и симпозиумах.

С этой целью проводятся различные психологические исследования и тренинги среди студентов филиала и молодежи г. Кизляра. В филиале на постоянной основе проходят научно-методические семинары которые проводят доктора наук, профессора Гамидов Г.С., Коноплянник Т.М., Алибеков Ш.И., Рыбин В.Н. и др. Круг рассматриваемых вопросов обширен – это и рыночная экономика, инвестиция, научные основы бухгалтерского учета и новое в организации бухучета и аудита на предприятиях и организациях, это и вопросы инновационной экономики и модернизации страны.

Только за прошедший учебный год преподавателями филиала было опубликовано: 149 статей в сборниках научных конференций и семинаров; 76 статей в журналах высших учебных заведений РФ, в журналах ВАК – 12 статей. В апреле 2010 года аспирант кафедры «Финансы» Омарова Д.О. принял участие в Международной Конференции «Ломоносов - 2010», которая проходила в МГУ им. М.В.Ломоносова. В октябре 2011 года зав. кафедрой «ЭиБУ» Труфанова В.Н. приняла участие в IV – Международной научной конференции на тему: «Бухгалтерский учет, анализ и аудит: история, современность и перспективы развития». В апреле 2011 года преподаватели факультета ПиЭБ Гаджиев РМ, Шафиев М.М., Мусаев М.М., Абдулаев М.А. приняли активное участие во Всероссийской научно-практической конференции «Наука и образование Чеченской Республики: состояние и перспективы», которая была организована Академией наук ЧР в г. Грозном. Особое внимание руководство филиала уделяет научно-исследовательской работе студентов. В 2010/11 учебном году только студентами нашего филиала было опубликовано 155 научных статей и докладов на международных, всероссийских и региональных конференциях и семинарах.

В 2011 году в филиале создано студенческое научное общество «Лекс», которое возглавляет студент факультета ПиЭБ Полтавский Игорь. Наши студенты принимают самое активное участие во всех конференциях самого различного уровня в РФ и РД, в конкурсах организуют и проводят совместно с преподавателями круглые столы, научные семинары и другие научные мероприятия. Так, например, Лауреатом Всероссийского конкурса на лучшую научно-исследовательскую работу в 2009 году стал студент специальности «ФИК» Гаджиев Магомед с работой «Психологические проблемы вынужденных переселенцев в Дагестане».

Полтавский Игорь, студент факультета ПиЭБ получил Гран-при за свой научный доклад на Всероссийской научной конференции, проходившей в Саратовской государственной академии права в апреле 2010 года. На конкурсе на лучший выпускной квалификационный проект по специальности «ПИвЭ» выпускник 5 курса, очной формы обучения Детистов Володя занял 2-ое место в ДГТУ (г. Махачкала). Тема работы: «Автоматизация комплекса задач учета и анализа заработной платы менеджеров по продажам для ООО «Спектрум Саунд»». Выпускники и студенты филиала ИНЖЭКОНА Абрамов Нерсес, Дадалаев Руслан, Курбанов Руслан, Полтавский Игорь, Литвинова Елена, Бархалова Гуля, Бухарина Анна, Кубанцова Елена и др. были неоднократными призерами Международной конференции «Ломоносов – 2007-2011», проходившей в МГУ в г. Москве в разные годы.

Студенты нашего филиала являются неоднократными победителями в научных конференциях, конкурсах и олимпиадах, которые проходили в Москве, Питере, Екатеринбурге, Саратове, Ростове, Нальчике, Махачкале и др. городах РФ и РД. СНО «Лекс» поддерживает тесные научные контакты с Саратовской государственной академией права, Нальчикским филиалом Краснодарского университета МВД РФ, Северо-Кавказским филиалом Российской правовой академии МИНЮСТА РФ, с Южным федеральным университетом, ДГУ, Чеченским государственным университетом и др. учебными заведениями страны. Стало хорошей традицией в филиале ИНЖЕКОНА проводить Недели студенческой науки. Было проведено 4-е Недели студенческой науки за период с 2008 по 2011гг. Организаторами этого мероприятия являются СНО «Лекс» и кафедры филиала.

В рамках Недели студенческой науки проводятся самые различные мероприятия научного характера: - это круглые столы, научные семинары, конкурсы студенческих работ, олимпиады, психологические тренинги, научные конференции студентов и аспирантов. По итогам работы студенческих научных конференций издаются сборники докладов, научных статей студентов и аспирантов. Издано 4 сборника материалов научных конференций. В 2010 году кафедры «ИСвЭ» провела конференцию на темы: «Электронная Россия», «Развитие информационных систем в республиках Сев. Кавказа: проблемы и перспективы». Студенты и преподаватели кафедры «ИСвЭ» приняли самое активное участие в Международных и всероссийских конференциях в городах Бийске, Пензе, Саратове, Пскове, Махачкале и в головном ВУЗе.

Кафедра «Финансы» организовали в декабре 2010 года студенческие конференции на тему «Малый бизнес: проблемы и перспективы»; «Страхование как фактор экономической стабильности России». Организаторами этих конференций были аспиранты кафедры Омарова Д.О. и Старчак Е.В. Кафедра «Экономики и бухучета» провела в 2010 году конференцию «Инвестиционная политика в РД» и I Всероссийскую научно практическую конференцию, посвященную памяти Заслуженного деятеля науки РФ д.э.н., профессора Соколовского Я.В. на тему: Бухгалтерский учет, анализ и аудит: история и современность. Кафедры факультета ПиЭБ являются самыми активными организаторами и участниками конференций всех уровней в РД.

Так, например в 2010/11 уч. году были организованны и проведены следующие научные конференции: - Развитие законодательства и права в настоящем и будущем (декабрь 2010г.). - «История государства и права народов Дагестана» совместно с Дагестанским научным центром Академии наук (май 2010г). - Права человека в контексте модернизации российского общества: проблемы и перспективы развития (апрель 2010г.). - «Актуальные проблемы законодательства и права» (апрель 2011г.). - «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Северо-Кавказском федеральном округе» (февраль 2011г.) и другие. В ноябре 2011 года преподаватели – аспиранты и студенты нашего филиала Коваль А.В., Белолепенкова Татьяна, Идрисов Шамиль, Гаджиев Мурад и другие приняли участие в работе секции: «Роль молодежи в развитии современного общества» в рамках Региональной Конференции «Кизляр – исторический центр славянской культуры и казачества в Дагестане», проводимой администрацией г. Кизляра совместно с Комитетом по молодежной политике РД и Северо-Кавказским федеральным округом РФ.

Таким образом, подводя итог нашей научно-исследовательской деятельности за 15 лет мы можем с уверенностью сказать, что это только небольшая часть наших успехов. Впереди у нас еще большая интересная и творческая жизнь в науке.

Ваше мнение формирует официальный рейтинг организации

Новая жизнь филиала

5.jpg

Интерактивная карта антитеррористической деятельности

Антитеррористическая деятельность

Коррупция

Мы в социальных сетях