27-28 октября 2011 года в Общественной Палате РФ прошла конференция «Молодежь и модернизация российской экономики», которой завершился первый этап общероссийского проекта «Экспедиции в индустриальную Россию».

В конференции приняли участие представители лучших промышленных предприятий, региональных органов власти субъектов РФ, Совета Федерации РФ, Общественной палаты РФ, известные предприниматели, журналисты и молодежь - участники проекта. Нам приятно сообщить, что Республику Дагестан на этом общероссийском форуме представлял наш филиал, а именно, старшие преподаватели кафедры «Информационных систем в экономике» Сердюков Алексей Николаевич и Потапов Игорь Алексеевич.

В первый день конференции мы вместе с лучшими участниками 15-ти экспедиций проекта посетили промышленные предприятия Москвы и Московской области: ОАО «Раменское Приборостроительное Конструкторское Бюро» и ОАО НПО «ЦНИИТМАШ». Мы побывали в производственных цехах предприятий и на опытно-экспериментальной площадке по разработке инновационных материалов для атомно-энергетической отрасли промышленности.

После завершения экскурсии участники поделились впечатлениями во время итоговой дискуссии. Среди участников был проведен блиц-опрос: «В какой сфере я вижу собственную самореализацию: общественный сектор, государство или бизнес?» и «Какой инновационный продукт сегодня нужен России?».

Завершилась экспедиция совместным ужином участников в одном из уютных кафе в центре города. Обсудив за ужином в подробностях прошедший день, мы отправились на экскурсию по ночной Москве. На комфортабельном автобусе, в сопровождении опытного экскурсовода, мы объехали весь центр Москвы, сделав остановки для фотографирования на Красной площади и на смотровой площадке Воробьевых гор. Для многих участников конференции это было первое посещение столицы – надо ли говорить о том, какое впечатление произвела на них эта ночная экскурсия…

Второй день конференции открыла президент Фонда «Молодые лидеры» Мария Александровна Слободская, которая подвела итоги проекта «Экспедиции в индустриальную Россию».

С приветственным словом к участникам конференции выступили Коркунов Андрей Николаевич – вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», Председатель Совета Директоров ОАО «Анкор банк сбережений», Рожнов Олег Александрович – заместитель Министра спорта, туризма и молодежной политики РФ, Чернышёв Сергей Борисович – директор Русского института, председатель консультативного совета Управляющей компании №1. В рамках конференции были обсуждены стратегии и проблемы модернизации российской экономики.

По данной теме выступили ведущие эксперты, предприниматели и общественные деятели России, такие как директор Центра исследований сферы инноваций (НИУ-ВШЭ) С. Д. Розмирович, исполнительный директор Открытого университета Сколково А. В. Егоров, вице-президент – исполнительный директор ОООР «Союз машиностроителей России», член Общественной палаты РФ В. В. Гутенев, генеральный директор торгового центра «Трамплин», президент Международного общественного фонда «Диалог культур – единый мир» Р. Ф. Байрамов, директор Astra Rossa С. В. Хапров, председатель Общероссийской общественной организации «Российская управленческая сообщество участников Президентской программы подготовки управленческих кадров – РУС» Г. А. Белозеров.

Молодые специалисты и чиновники, реализующие программы привлечения молодежи на производство, представили опыт регионов в использовании потенциала молодежи как главного ресурса инновационной экономики, а представители ведущих предприятий России поделились с участниками конференциями «историями успеха» успешной модернизации предприятий, указав какую роль в этом процессе играли молодые кадры.

Молодые люди - участники экспедиций представили свое видение основных проблем России на пути к модернизации, а также поделись опытом, который был получен во время экспедиций на промышленные предприятия России.

Нам было очень интересно принять участие в этой важной, с точки зрения перспектив развития нашей страны, дискуссии и высказать свое мнение по обсуждавшимся вопросам.

Во время проведения конференции также состоялась выставка «Индустриальная Россия», представленная лучшими фотографиями, сделанными участниками экспедиций.

По итогам конференции участники обсудили перспективы развития проекта, новые способы работы с молодежью, направленные на повышение интереса молодых специалистов и студентов к инновационной деятельности и пропаганду достижений цивилизованного российского бизнеса.

В заключении хочется сказать о том, что участие в этой конференции, безусловно, обогатило нас новым жизненным и профессиональным опытом, подарило возможность познакомиться со множеством интересных людей, представлявших разные регионы России, и достойно представить наш филиал на общероссийском уровне.

Игорь Потапов, старший преподаватель кафедры "Информационных систем в экономике"

Конференция в Общественной палате РФ Конференция в Общественной палате РФ Конференция в Общественной палате РФ
Конференция в Общественной палате РФ Конференция в Общественной палате РФ Конференция в Общественной палате РФ
Конференция в Общественной палате РФ Конференция в Общественной палате РФ Конференция в Общественной палате РФ
Конференция в Общественной палате РФ Конференция в Общественной палате РФ Конференция в Общественной палате РФ
Конференция в Общественной палате РФ Конференция в Общественной палате РФ Конференция в Общественной палате РФ

{odnaknopka}

 

Класс!

Нравится

Ваше мнение формирует официальный рейтинг организации

Новая жизнь филиала

2.jpg

Интерактивная карта антитеррористической деятельности

Антитеррористическая деятельность

Коррупция

Мы в социальных сетях