Лагерь «Диалог 2011» Россия. Самая большая и не менее красивая стана в мире, имеющая богатейшую историю и культуру. Более 180 народов живут в ней Бок о бок, бережно храня традиции предков. Именно поэтому, каждый год в Калуге - прекрасном уголке России собирается большое количество молодых людей со всего мира для проведения межкультурного диалога, который так и назвали – Лагерь «диалог 2011».

Представьте себе 250 человек более чем 50 национальностей проживающих несколько дней на одной территории . В наше неспокойное время многие бы удивились тому, как евреи с немцами поют песни. Или греки танцуют с турками сиртаки, или Дагестанцы читают китайцам стихи Расула Гамзатова. Но все это более чем возможно и проходит уже третий год в международном молодёжном лагере «Диалог», на территории культурно-образовательного туристического центра «Этномир». Лагерь «Диалог» направлен, в соответствии со своим названием, на развитие инициатив по продвижению и поддержанию идей межкультурного диалога среди молодежи России и стран СНГ.

В этом году, в Калужской области собрались более 250 участников из стран-членов Совета Европы, включая страны Содружества Независимых Государств, а также из разных регионов России. Все они были активно вовлечены в реализацию международных и межнациональных молодежных проектов. В лагере принимали участие также иностранные студенты из Российских Университетов, представители государственных органов власти, Совета Европы, Европейского Молодежного Форума, представители мировых религиозных конфессий .

Молодежный Форум состоялся при поддержке Директората по делам молодежи и спорта Совета Европы, Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи, Министерства регионального развития Российской Федерации, Правительства Калужской области, Национального совета молодежных и детских организаций России, ассоциации молодежных организаций Кавказа, Союза армян России и ряда других организаций.

За время работы лагеря здесь прошла масса мероприятий, которые непосредственным образом закрепят в сознании большинства собравшихся здесь представление о культуре народов, проживающих в России и ближайшем зарубежье. В ходе Форума для его участников были организованы круглые столы, дискуссии с представителями органов власти РФ, политологами, социологами, представителями СМИ. Делегаты «Диалога» приняли участие в разработке совместных социальных проектов, посвященных теме развития межнационального общения и воспитания национальной толерантности, что нашло отражение в итоговом документе. Уникальное место, уникальный форум.

Это не просто слова. Здесь ребята познакомились с жизнью, традициями и культурой народов мира. Здесь можно было на время стать «коренным» жителем любой страны мира, познать его красоту и многообразие, познакомиться с традициями и культурой, научиться многим вещам. Но самое главное, посмотреть на мир и на себя глазами других народов, понять, что красота мира именно в многообразии и то, что у нас очень много общего. Понять, что люди на земле – это большая гармоничная семья, которая должна жить в мире и согласии.

Именно это и ощутили участники форума. Молодые, целеустремленные, с горящими глазами ребята погрузились в эту атмосферу и провели четыре великолепных дня, в ходе которых прошел обмен лучшими практиками в области межкультурного сотрудничества, создание общего пространства, объединяющего лучшие инновации в области межкультурного диалога как на территории Российской Федерации, так за рубежом. Студент СпбГИЭУ в Кизляре Завалищев Али также стал участником этого лагеря. Мастер-классы, рабочие группы по различным направлениям, полноценная ежедневная работа в области межкультурного диалога была очень насыщенна. Радует, что помимо рабочих моментов, ребята постоянно учились друг у друга чему-то новому и в свободное время.

Особенно порадовал этнофестиваль, в ходе которого можно было попробовать национальные блюда всех представленных народностей, посмотреть на выступления различных коллективов и приобщиться к различным культурам. Было восхитительно. Зажигательные лезгинки от кавказцев и дагестанцев, игры на варгане от эскимосов и на дудуке от армян, песнопения поляков, удмуртов и киргизов, коллективные танцы от немцев, греков и евреев и многое другое. А национальная кухня, Костюмы, Танцы – этого не передать словами…

По мнению Али Завалищева - представителя организации «Молодежь Кизлярщины», участие в «Диалоге» способствовало и личностному росту, и дальнейшему развитию деятельности организации. «Появились новые идеи и проекты, направленные на взаимодействие с такими организациями, как «Союз армян России», «Ассоциация греческих общественных объединений России» и другими». Однако, всему приходит конец, но это не касается дружбы. Диалог будет продолжаться и за пределами лагеря.

Участники разъехались по домам, чтобы продолжить работу на местах, в совместных проектах и акциях с другими культурными и национальными объединениями, с которыми они познакомились на территории Этнолагеря. Ведь все начинается с диалога…

Студенческий Совет филиала СПбГИЭУ

Лагерь Диалог-2011 Лагерь Диалог-2011

{odnaknopka}

 

Класс!

Нравится

Ваше мнение формирует официальный рейтинг организации

Новая жизнь филиала

victoryfest1.jpg

Интерактивная карта антитеррористической деятельности

Антитеррористическая деятельность

Коррупция

Мы в социальных сетях