Молодежный образовательный форум «Каспий 2011» На территории России много исторически сложившихся полиэтнокультурных и поликонфессиональных регионов, где веками жили представители разных этнических и культурных групп.

Такими регионами, в частности, являются Поволжье, Башкортостан, республики Северного Кавказа, Краснодарский и Ставропольские края и многие другие. Живущие в этих регионах народы можно рассматривать как единую систему этнических групп, как некий надэтнический социальный феномен. В сходстве исторических судеб, образа жизни, менталитета народов заложены мощные основы для мирного, толерантного сосуществования. И чтобы чувствовать себя комфортно, нам, нужно противопоставить единству этнических и религиозных групп свою идеологию, которая объединит людей уже понимающих, желающих и небоящихся вступить в диалог.

Именно с целью - обеспечить плодотворный диалог, который способствовал бы улучшению межконфессиональных и межэтнических отношений в молодежной среде 21 сентября в Дагестане на территории санатория «Каспий» был проведен молодежный образовательный форум «Каспий 2011» руководителем которого стал депутат молодежного парламента РД Курбанов Заур Мажидович. Место проведения форума выбрано не случайно т. к. для Дагестана национальный фактор всегда был приоритетным, требовавшим и от государственной власти, и от общественно-политических сил республики постоянного внимания к состоянию межнациональных отношений, умения вовремя найти нужные механизмы урегулирования.

Опыт Дагестана в национальной политике уникален тем, что в нем главенствующее значение отводится совокупности принципов, таких как: мир, лояльность, осознание принадлежности к общему дому-Дагестану.

Многонациональность для Дагестана стала не помехой, не фактором разобщения народов, а их богатством, реальной силой единения дагестанцев.

У молодого поколения назрело огромное количество остро стоящих вопросов: Могут ли культурно-различные, этноконфессиональные группы жить в одном государстве на равных правах, без взаимных обид, столкновений, претензий на доминирование? Если могут, то каковы этнокультурные и социально-психологические факторы, лежащие в основе толерантного межэтнического и межконфессионального взаимодействия и взаимовоспиятия? Как рост значимости этнической и религиозной принадлежности у народов России, влияет на рост толерантности и интолерантности?

Ответы на эти и многие другие вопросы, молодые люди получили на форуме «Каспий 2011» от лучших специалистов в различных областях: Билалов Мустафа Исаевич - доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой онтологии и теории познания ДГУ, председатель Дагестанского отделения и член Президиума Российского философского общества. Омарова Патимат Омаровна – кандидат психологических наук, профессор начальник отдела научно-инновационных проектов и грантов ДГПУ.

Координатор дагестанской мобильной тренерской группы Детского Фонда ООН (ЮНИСЕВ) по программе «Миротворческое образование и формирование толерантности среди детей и молодежи Северного Кавказа». Халимбекова Муслимат Халимбековна – заместитель председателя Комитета по молодежной политике РД, действительный государственный советник РД 2 класса, заслуженный работник Государственной службы РД, почетный работник сферы молодежной политики РФ. Ханбабаев Кафлан Муслимович – заместитель министра по национальной политике, делам религий и внешним связям РД, старший научный сотрудник Регионального центра этнополитических исследований Дагестанского научного центра РАН, заместитель руководителя Центра исламских исследований Северного Кавказа при ДГУ, доцент кафедры культурологи ДГПУ, кандидат философских наук. И многих других.

В течение 6 дней около 500 ребят посетили научно-практические конференции семинары лекции презентации, тренинги, дискуссии и круглые столы, по таким темам как: Формирование установок толерантного сознания и вовлечение молодежи в социально значимую деятельность., межкультурный диалог в современном российском обществе., формирование общероссийской идентичности., развитие политической активности молодежи.

Также предполагались VIP лекции-встречи. Одна из таких встреч состоялась с Президентом РД Магомедовым Магомедсаламом Магомедалиевичем, который поделился с участниками интересной информацией о нынешнем состоянии Республики Дагестан и о планах ее дальнейшего развития. Помимо образовательной программы, на форуме проводились интереснейшие культурные мероприятия. Это и мастер-классы «Make-up ate lie» от известных визажистов, это и прикладное искусство – «Балхарский дом», «Кубачинские изделия из серебра», пляжный дизайн, граффити, бодиарт, веб дизайн.

Это и конкурсы: «Голос Каспия», «Краса Каспия», «Камеди - батл» и многие другие. Спорт также не остался без внимания, в последний день форума прошла спортивная эстафета, включающая в себя: соревнования по пинболу, волейболу, футболу и армрестлингу. Приятно отметить, что 1 и 2 места по армрестлингу заняли студенты ИНЖЭКОНА – Гаджиев Мурад и Мисирханов Нариман.

А также наша команда по волейболу стала чемпионом соревнований на форуме, это очень радует, ведь ребята приложили немало усилий. Безусловно, форум оставил неизгладимое впечатление на ребят со всего СКФО. т. к. он прошел на очень высоком уровне, и в плане образовательной, культурной программы и в плане организации.

За что хочется еще раз поблагодарить организационный комитет форума «Каспий 2011». Ребята разъехались с надеждой, что через год снова увидят своих друзей, ведь руководство пообещало, что проведение этого форума станет еще одной доброй традицией солнечного и гостеприимного Дагестана. Студентка ИНЖЭКОНА Курбанова Мадина.

Каспий-2011 Каспий-2011 Каспий-2011
Каспий-2011

{odnaknopka}

 

Класс!

Нравится

Ваше мнение формирует официальный рейтинг организации

Новая жизнь филиала

3.jpg

Интерактивная карта антитеррористической деятельности

Антитеррористическая деятельность

Коррупция

Мы в социальных сетях